Что лучше: новостройка или вторичка

Дата и время создания:  2023-02-08 14:28:42

Новостройки

Преимущества

Недостатки

Перед тем, как сделать окончательный выбор, необходимо изучить рынок: нередко новые квартиры дешевле тех, что сменили несколько хозяев — цена зависит от района, инфраструктуры, состояния жилья, качества ремонта. При этом стоит помнить, что цена на первичную недвижимость зависит от срока сдачи объектов: чем он ближе, тем дороже квадратный метр. Льготная ипотека действует в большинстве случаев только на новое жилье. Новостройка, купленная не у застройщика, а у частного лица, под действие льготных программ не подпадает. 

Вторичное жилье

Преимущества

Ранее Сбер также снизил минимальный размер первоначального взноса по программе ипотечного кредитования Приобретение вторичного жилья в 1,5 раза — с 15% до 10%. Выгодные условия действуют не только для зарплатных клиентов, но и для тех, кто не получает зарплату на карту Сбера.

Недостатки

«При покупке квартиры в новостройке вы сами выбираете этаж и вид из окон. Вы будете первый собственник, у квартиры нет негативной истории, а, самое главное, это процентная ставка. Сейчас действует господдержка на ипотеку в новостройках. Кроме прочего, льготная ипотека предоставляется на весь срок кредитования, а средства дольщиков лежат на эскроу счетах до ввода дома в эксплуатацию, что полностью гарантирует безопасность покупки квартиры в новостройке. Хотя у многих застройщиков есть удорожание, пусть вас это не пугает: ровно через три года это удорожание сравняется с ценой квартиры, которую бы вы взяли во «вторичке» по стандартной ставке», — считает специалист по недвижимости в федеральной компании «Этажи» Елена Рутковская.

Для читателей Домклик эксперт рассчитала платежи на примере реальных объявлений:

«Даже если вы снимаете квартиру в этом же районе, суммарно одновременная оплата аренды квартиры и ипотеки в новостройке обойдутся примерно на 70 тысяч рублей. Конечно, каждый решает для себя, какую квартиру приобретать. Новостройка, кроме прочего, это ещё и очень интересная инвестиция, позволяющая не только сохранить собственные средства, но и преумножить их», — подытожила эксперт.

Какой бы вариант вы ни выбрали, запомните главное: если вы покупаете квартиру, в которой ваша семья будет жить ещё много лет после сделки, нельзя спешить. Никакой суеты и непродуманных решений. Взвесьте все за и против, посмотрите как можно больше предложений и обязательно торгуйтесь.  

Материал взят с интернет-ресурса ДомКлик