Что изменится для собственников и покупателей недвижимости с 1 февраля

Дата и время создания:  2023-02-01 11:01:37

Упростятся условия для получения IT-ипотеки

Правительство России упростило условия льготной ипотеки для IT. Как уточнили в Минцифры, кредитование по новым условиям начнется с 7 февраля.

Получить ипотеку в Сбере также можно будет по новым условиям. В соответствии с решением правительства банк смягчает требования по минимальному ежемесячному доходу. Для городов-миллионников, кроме Москвы, она снижена со 150 тыс. руб. до 120 тыс., для остальных городов — со 100 тыс. до 70 тыс. Для жителей Москвы нижняя планка не изменилась — 150 тыс. руб.

Также IT-ипотеку в Сбере смогут получить молодые специалисты с 18 лет, а не с 22 лет, как раньше. А предельный возраст клиента повышен с 45 до 50 лет.

Чтобы сохранить льготную ставку, работать в IT-компании заёмщик будет обязан не весь срок выплаты кредита, а только первые 5 лет. Более того, при увольнении сотрудник может спокойно искать новую работу в аккредитованной IT-компании 6 месяцев, а не 3, как раньше, и в этот период ставка не вырастет.

И, наконец, вдвое — с 10 тыс. до 20 тыс. — увеличилось количество аккредитованных IT-компаний, сотрудники которых могут воспользоваться программой.

Обновится форма заявления о выдаче налогового уведомления

С 1 февраля 2023 года начнет действовать новая форма заявления о выдаче налогового уведомления. Она позволит физическим лицам или их законным или уполномоченным представителям получить налоговое уведомление на бумаге, независимо от того, есть ли доступ к личному кабинету налогоплательщика. Для этого нужно будет подать заявление непосредственно в налоговую инспекцию или через МФЦ.

Налоговое уведомление — это документ, который налоговые органы ежегодно направляют гражданам. В нем содержится информация о земельном, имущественном, транспортном налогах и НДФЛ.

Войти на портал «Госуслуги» можно будет по биометрии

С февраля пользователи портала «Госуслуги» при желании смогут входить в личный кабинет с помощью биометрических данных. При этом логин и пароль сохраняются, а биометрические данные станут дополнительным способом аутентификации. Войти через биометрию на портал смогут те пользователи, которые зарегистрировались в Единой биометрической системе и дали свое согласие на использование сервиса.

Ранее на «Госуслугах» появилась возможность запретить сделки с недвижимостью без личного присутствия собственника.

Материал взят с интернет-ресурса ДомКлик