Как узнать собственника квартиры: все способы

Дата и время создания:  2023-01-25 13:03:42

Зачем проверять, кому принадлежит квартира

Информация о собственнике квартиры нужна, если недвижимость продаётся по доверенности (например, собственник находится в другом городе) или когда нужно связаться с владельцем жилья. Недостоверная информация о правообладателе влияет на сделку, оттягивает сроки регистрации недвижимости и может привести к расторжению договорённостей.

Можно ли узнать ФИО владельца только по адресу или кадастровому номеру

Информацию об объекте недвижимости покупатель может получить в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В документе будут указаны фамилия, имя и отчество собственника.

Пока для этого достаточно знать точный адрес или кадастровый номер квартиры. Но с 1 марта 2023 года информация в выписках станет непубличной, и в ней больше не будут содержаться персональные данные собственников жилья.

Право получить выписку в прежнем формате смогут только:

Остальные лица будут получать выписку с данными о правообладателе только с его разрешения или через нотариуса. Мера вводится, чтобы сократить случаи мошенничества. Владелец квартиры будет подавать заявление в Росреестр на предоставление выписки и получать уведомление о том, что от него получено согласие на предоставление своих данных. Если он не подавал такое заявление, он сможет его отозвать.

Как проверить, кому принадлежит квартира

Есть несколько способов, как узнать собственника квартиры: 

Через МФЦ или Росреестр

Запросите выписку из ЕГРН лично в отделении или в электронной форме на сайте РосреестраФедеральной кадастровой палаты. Из-за законодательных изменений с марта 2023 года для этого понадобится попросить собственника заказать и показать вам выписку из Росреестра. 

У нотариуса

Нотариус вправе бесплатно запросить выписку из ЕГРН при удостоверении сделки или совершении других действий. 

Через БТИ

В бюро технической инвентаризации можно получить сведения о правах на недвижимость, оформленных до 1998 года. Учтите, БТИ предоставляет информацию только владельцам жилья или в случае судебного разбирательства. Этот способ больше подойдёт для собственников долей, желающих узнать обо всех правообладателях квартиры или дома.

Через налоговую 

В налоговой инспекции есть актуальная база собственников. Но посторонним эту информацию ФНС без веской причины не выдаёт.

Какие сведения о собственнике должны вызвать подозрение

Как связаться с собственником

Если у вас нет контактов владельца квартиры, попробуйте следующие способы для связи с ним:

На какие ещё данные при покупке квартиры обращать внимание

Выписка из ЕГРН содержит информацию не только о собственнике жилья, но и об объекте недвижимости, а также другие сведения, предусмотренные законом. Что ещё нужно сделать до подписания договора по покупке квартиры:

Как узнать собственника квартиры: заключение

Материал взят с интернет-ресурса ДомКлик