Как присвоить почтовый адрес дому и земельному участку

Дата и время создания:  2022-11-11 12:55:00

Для чего нужен почтовый адрес

Адрес, прежде всего, указывает на место, где расположена недвижимость. Он должен быть уникальным и оформленным с соблюдением необходимых процедур. Обычно в адресе указаны улица и номер здания.

Адресом наделяют разные объекты:

Что будет, если не присвоить адрес

Кто присваивает адрес

Присваивать, изменять и аннулировать адрес — ответственность местных органов власти. Этим могут заниматься департаменты или комитеты архитектуры и градостроительства, городского хозяйства или имущества.  В городах федерального значения этим могут заниматься органы государственной власти субъекта или местный городской департамент. Например, в Москве, включая территории Новой Москвы, адресами ведают Департамент городского имущества вместе с Бюро технической инвентаризации, которое собирает документы у заявителей, передает их в департамент, потом вносит адреса в Федеральную информационную адресную систему (ФИАС). Аннулирование и изменение адресов оформляют там же.

В некоторых городах названия присваивают городские думы. Нередко в населенном пункте создается специальная комиссия, которая присваивает новые названия и меняет старые.

Как узнать, есть ли адрес у земельного участка и дома

Проверить наличие адреса у любого объекта можно на этом же портале ФИАС. Чтобы получить результат, понадобится кадастровый номер участка или здания. Его можно посмотреть на Публичной кадастровой карте Росреестра.

Иногда возможна временная потеря адреса. Это происходит при перепланировке жилья (объединения нескольких квартир, например), переименовании улицы, изменении границ муниципалитета или снятии недвижимости с кадастрового учета. Адрес строящегося многоквартирного дома после введения в эксплуатацию может измениться: в этом случае ответственность за присвоение адреса лежит на застройщике, жильцу нужно лишь убедиться в актуальности данных в документах на сданную недвижимость.

Может ли дом стоять на безымянной улице

Формально — да, дом может быть на безымянной улице. Иногда улица может отсутствовать в принципе: например, в Садовых некоммерческих товариществах (СНТ) нередко встречаются только номера участков. Как правило, в этом случае в регистрации недвижимости не отказывают, а в записи в электронной базе может фигурировать адрес: территория СНТ, номер участка такой-то. Можно инициировать присвоение улице названия. В этом случае собственник дома и участка может обратиться в администрацию района сам или по решению общего собрания СНТ.

Еще так может быть, если дом построен там, где его быть не должно, потому что градостроительные власти его в этом месте не планировали. Получить почтовый адрес на дом, построенный таким образом, скорее всего, не получится, потому что нарушен порядок освоения территорий, а само сооружение могут признать самостроем. Дело в том, что улицы и дома не появляются там, где кто-то захотел строить. Наоборот, строить можно там, где власти предусмотрели для этого место и зафиксировали его в программе территориального планирования, которая систематически пересматривается.

Но даже в этом случае, считают юристы, собственник такого жилья может обратиться в орган муниципальной власти с просьбой присвоить улице имя, а постройку за городом, например, попытаться узаконить с помощью дачной амнистии. Какие объекты попадают под дачную амнистию, можно прочитать здесь.

Как присвоить адрес участку

Можно пойти в профильный департамент лично, отправить своего представителя, обратиться в МФЦ или подать заявление, по которому присвоят адрес на дом, через портал Госуслуги. Заявку на получение адреса для земельного участка через Госуслуги и региональные аналоги портала тоже можно подать без проблем. Это бесплатная услуга.

Кто может обращаться за услугой

Право обращаться за присвоением адреса есть у всех — и юридических, и физических лиц. Нужно просто заранее узнать, как на участке получить адрес дома. Подать заявление могут собственники объектов адресации или лица с правом хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования. Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения тоже вправе получить адрес на дом в СНТ. За адресом может обратиться не сам собственник недвижимости, а другой человек, если на него нотариусом оформлена соответствующая доверенность.

Какие документы нужны для получения адреса

Если идете подавать заявление лично, к нему нужно будет обязательно приложить:

Точный комплект документов лучше уточнить в местном муниципальном органе власти, возможно, понадобятся и другие сведения.

Сколько времени займет получение адреса

В других регионах срок может быть увеличен до 12 рабочих дней и больше. В целом этот процесс не превышает 18 дней.

Отказ вероятен в следующих случаях:

Материал взят с интернет-ресурса ДомКлик