Аренда квартиры: что проверить перед тем, как снять

Дата и время создания:  2022-09-13 12:27:02

Будьте внимательны по пути

Вы почти на месте. Остановитесь и посмотрите по сторонам: есть ли вблизи от вашего потенциального дома магазины и аптеки, много ли вокруг людей, хорошо ли освещена улица, насколько чист и ухожен двор, достаточно ли парковочных мест.

Обратите внимание на подъезд. Он без свежего ремонта, но выглядит опрятным? Скорее всего, с соседями вам повезет. Грязно, накурено, темно и жутко? Это повод задуматься.

Также не забудьте зафиксировать, насколько удобно вам было сюда добираться (своим или общественным транспортом) и не возникнет ли проблем по пути назад.

 

Вы в квартире. Оцените обстановку

Откройте объявление. Посмотрите, насколько квартира соответствует той, что была на фотографиях. Ожидания и реальность спорят друг с другом? Лишний раз подумайте, а стоит ли связываться с теми, кто начал обманывать вас с самого начала. 

Пройдитесь по квартире и внимательно все изучите: состояние коммуникаций и мебели, вид из окна, чистоту и удобство балкона или лоджии и прочее. Вот небольшой чек-лист, на что обращаем особое внимание. 

✓ Сантехника

Краны, унитаз, соединения труб, шланги стиральной машины — все это должно быть исправным и работоспособным. Когда сантехника в порядке, в ванной и на кухне не бывает пятен от сырости или плесени — на это тоже обратите внимание.

✓ Окна и двери

Тут все просто — они должны нормально открываться и закрываться, из них не должно дуть или сквозить.

✓ Розетки

Возьмите с собой зарядное устройство для телефона и проверьте, все ли розетки в рабочем состоянии.

✓ Техника

И снова все проверяем и убеждаемся, что оно работает. Особое внимание уделите холодильнику, плите, микроволновке, кондиционеру и другой крупной или дорогой технике.

Если что-то не так, обратите на это внимание собственника и уточните, сможет ли он устранить неисправность, или это сделаете вы, к примеру, в счет арендной платы.

 

Что должно насторожить вас при просмотре?

Если при просмотре квартиры присутствуют сразу несколько потенциальных арендаторов. Часто риелторы и хозяева делают это с целью экономии времени и создания ощущения острой конкуренции. Согласитесь, как минимум, это не слишком этично.

 

7 вопросов, которые нужно задать собственнику

Эти вопросы помогут вам определиться, стоит ли снимать квартиру или лучше поискать другой вариант.  

1. Как давно вы сдаете квартиру?

Опытный арендодатель — уже философ, который вряд ли станет эмоционировать из-за пятна, появившегося на обивке дивана, или потрескавшейся плитки в ванной. Он не из тех, кто тратил уйму времени на декорирование съемной квартиры, поэтому не так эмоционально вовлечен в процесс ее использования.

С новичками в этом плане может прийтись тяжко: большинство из них будет реагировать на мелкие житейские неприятности или ваше желание что-то поменять в квартире.

2. Что входит в стоимость аренды? 

Заранее узнайте, за что вам придется платить дополнительно. Обычно арендаторы отдельно оплачивают свет, воду и интернет, остальные платежи включены в стоимость аренды. Если это не так, уточните, какая сумма выходит ежемесячно. Возможно, вариант на 2 тысячи дороже, но поближе к работе и с включенными платежами подойдет вам больше. И заранее обсудите, кто именно будет оплачивать счета. 

3. Кем были предыдущие арендаторы и почему они съехали?

По тональности ответа вы сможете понять, как в общем собственник относится к своим жильцам. Ругает и отзывается не лучшим образом? Возможно, и вас в будущем ждет подобная характеристика.

Хороший знак — когда владелец квартиры не позволяет себе резких высказываний о предыдущих арендаторах. Не исключено, что он может быть ими не доволен, но адекватный человек не будет поливать других людей грязью.

4. Не планируете ли вы в ближайшей перспективе продавать квартиру?

И вообще, узнайте, насколько реален сценарий, когда собственнику может срочно понадобиться арендуемое вами жилье.

Например, в этой квартире жил его сын, который сейчас уехал работать за границу. Когда он вернется? И где будет жить? Правдивый на 100% ответ вы, скорее всего, не получите. Зато проверите, есть ли такой шанс в принципе. Если хозяин замешкался с ответом или занервничал — ставьте галочку.

5. Как часто мы с вами будем встречаться?

Опять же, по тональности ответа вы сможете понять, насколько частым гостем в вашем будущем доме может стать его нынешний владелец. В любом случае прописывайте в договоре, что визиты собственника ограничены одним разом в месяц по предварительной договоренности. В случае частых проверок вы всегда сможете сослаться на этот пункт договора.

6. Эти вещи останутся жить с нами?

Вопрос актуален для тех, кто заметил подозрительно много полок в шкафах, занятых вещами, захламленную кладовую и зимнюю резину на лоджии. Если хозяин планирует освободить все пространство к вашему заезду, это хорошо.

Если вещи останутся, то напомните хозяину, что сдача квартиры в аренду — это бизнес. И вы имеете право на комфортные условия проживания за свои деньги. 

7. Сколько собственников, и все ли согласны сдавать квартиру? 

Если собственников несколько, получите их письменное согласие. В противном случае есть риск, что через неделю после вашего новоселья вернется племянница или бывшая жена хозяина, которую никто не предупредил о сдаче квартиры в аренду. 

Даже если вариант понравился и хочется произвести наилучшее впечатление, не переусердствуйте в создании вокруг себя ауры чистоты и невинности.

Вы арендуете квартиру для того, чтобы в ней жить: готовить еду, пользоваться ванной, приглашать гостей, отмечать праздники. Это все естественно, и нормальный собственник это понимает.

Расскажите о себе и постарайтесь наладить контакт. Получилось? Ставьте дополнительный плюсик за эту квартиру. Не вышло? Подумайте, стоит ли останавливаться на этом варианте. Лучше арендовать квартиру у того, с кем вы смогли найти общий язык еще «на берегу» — вам и в дальнейшем будет проще договариваться и решать конфликтные ситуации.

Материал взят с интернет-ресурса ДомКлик