ЦБ повысил ключевую ставку сразу до рекордных 20% годовых

Дата и время создания:  2022-09-13 12:19:35

Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку c 28 февраля 2022 года с 9,5 до 20% годовых. Необходимость такого повышения в ЦБ объяснили «кардинальным изменением» внешних условий для российской экономики.

Резкое повышение ключевой ставки, пояснили в ЦБ, приведет к столь же серьезному увеличению процентных ставок по вкладам в российских банках, что должно компенсировать вкладчикам «возросшие девальвационные и инфляционные риски».

ЦБ ввел запрет на продажу иностранцами купленных в России ценных бумаг
Финансы

«Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения», — говорится в сообщении ЦБ.

Регулятор пошел на такой шаг в ходе внеочередного заседания на фоне обвала рынков из-за военной операции России на Украине и введения санкций против крупных российских банков и, что важнее, самого ЦБ. В обычном режиме заседание по ставке должно было пройти 18 марта. В последний раз ЦБ принимал внеочередное решение по ставке в декабре 2014 года — тогда после полуночи на фоне обвала рубля он объявил о росте показателя с 10,5 до 17%. Новое значение ключевой ставки в 20% — абсолютный рекорд в истории России.

Менять ключевую ставку в будущем ЦБ намерен, «исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий», а также реакции финансовых рынков на эти угрозы и с учетом «фактической и ожидаемой динамики инфляции», говорится в заявлении 28 февраля. На 16:00 намечено выступление главы Банка России Эльвиры Набиуллиной.

Что предшествовало росту ставки

Санкции против ЦБ, замораживающие его активы за рубежом и запрещающие транзакции с ним, уже ввел Европейский союз, а о планах ввести объявили США и другие страны «Большой семерки».
По состоянию на 18 февраля международные резервы ЦБ составляли эквивалент $643 млрд. Они размещены в активах, номинированных в различных валютах, а также в золоте. На 1 февраля $311 млрд находились в ценных бумагах иностранных эмитентов, $152 млрд — в наличной валюте и депозитах банка за рубежом, $132 млрд — в золоте на территории России, еще $30 млрд — в резервах в Международном валютном фонде и специальных правах заимствования (SDR). На середину 2021 года (последние актуальные данные, размещенные ЦБ) доля доллара США в международных резервах составляла 16,4%, еще 32,3% приходилось на евро, 13,1% — на юань, 6,5% — на фунт стерлингов. Доля золота при этом составляла 21,7%. Но эти данные отражают ситуацию со значительным лагом, к текущему моменту валютная структура резервов могла измениться.
В свою очередь, сам ЦБ с 28 февраля запретил брокерам удовлетворять заявки компаний-нерезидентов на продажу ценных бумаг на российском рынке. Срок окончания действия соответствующего предписания не установлен.

Материал взят с интернет-ресурса ДомКлик